Tebe reshat11-16 мая 2021 года в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) прошел образовательный форум «Тебе решать!». Благодаря успешному прохождению отборочного этапа «Я – профессионал» и мотивационному письму студентка ФТФ ТГУ – Фальке Александра Викторовна – стала одним из 150 участников форума и помимо прочего получила тревел-грант (направление – «Робототехника»), который позволил принять непосредственное участие в форуме.

Participants

Студентка рассказала интересные подробности о мероприятии и поделилась своими впечатлениями.

По словам Александры, в первый день форума прошел ряд встреч с представителями компаний Orbita Capital Partners, Яндекс, Сбербанк и университета ИТМО. Большое впечатление на студентку произвёл старший управляющий лабораторией по искусственному интеллекту Сбербанка – Леонид Жуков, который рассказывал о научно-исследовательской деятельности в области искусственного интеллекта. Тогда же было реализовано распределение участников по командам и получены кейсы, работа над которым продолжилась вплоть до окончания форума. Второй день был посвящен мастер-классам: «Программирование систем управления мобильными роботами в ROS» (спикер – Кирилл Артемов, Университет ИТМО) и «Морфологический дизайн и оптимизация биомехатронных систем и коллаборативных роботов» (спикер – Иван Борисов, Университет ИТМО). В программу третьего дня входило посещение компании «Starline». Была проведена экскурсия по отделам предприятия, показано, как роботизированные линии осуществляют полностью автоматическую сборку изделий. Особый интерес участников вызвали результаты передовых разработок компании – беспилотные автомобили RICAR и OSCAR. Сотрудники компании любезно рассказали об их устройстве, а также продемонстрировали несколько реальных экземпляров.

Starline               Excursion

Далее участники прослушали курс лекций «Soft skills», направленный на подготовку к публичным выступлениям, и получили ряд полезных рекомендаций и лайф-хаков. В последний день форума вниманию участников были представлены проекты, развивающиеся в университете ИТМО, прошли предфинальные и финальные защиты команд по итогам работы над кейсами.

«Благодаря этому мероприятию я поняла, чем хочу дальше заняться в плане научной работы. Этот форум показал горизонт возможностей, предоставленных студентам, в частности обучающимся по направлению "Мехатроника и робототехника"», – поделилась своими мыслями Александра.