Practice makes perfect

Студенты, обучающиеся по направлению «Мехатроника и робототехника», успешно прошли производственную практику на передовых предприятиях страны и города Томска.

Андрей Васецкий, Семен Файб и Денис Павлов приобрели ряд практических навыков в инновационном центре «Бирюч» Белгородской области. Миссия НИЦ «Бирюч» – создание инновационных технологий, способных изменить мир к лучшему. Центр занимается решением актуальных прикладных задач, разработки ведутся в таких областях как электронное приборостроение, сенсорная робототехника, рентгеновская томография, олеохимия и пищевые технологии.

Андрей принял участие в создании программного обеспечения для обработки и визуализации большого потока данных, приходящих со спектрометра ионной подвижности (IMS).

Семен был задействован в построении системы оценки отзывов на основе искусственных нейросетевых моделей.

Денис занимался разработкой и отладкой части программы управления IMS, а именно модулем, который необходим для организации передачи данных между микроконтроллером и персональным компьютером.

Denis

Арина Филиппова и Николай Шиленин получили профессиональный опыт во время прохождения практики в компании ООО «ТоМаш» города Томска. Компания ООО «ТоМаш» занимает прочные позиции лидера в области производства пневматического оборудования на рынке России и стран ближнего зарубежья. На предприятии сформирован полный цикл производства машиностроительного комплекса за счет наличия механообрабатывающего, кузнечно-прессового, литейного, термического, шлифовального и другого оборудования.

На практике Арина и Николай приобрели навыки работы с токарным центром с ЧПУ HAAS ST30, ознакомились с программным обеспечением для проектирования деталей, а также написали программный код для производства деталей.

Kolya           Arina

Василий Павлов закрепил полученные теоретические знания на практике в НПП «Томская электронная компания», город Томск. НПП «ТЭК» – современное инжиниринговое и производственное предприятие, предлагающее решения и продукцию для комплексной автоматизации и роботизации технологических линий в различных отраслях промышленности, в том числе нефтегазовой и металлургической.

Василий занимался созданием пользовательского интерфейса для программы, которая определяет параметры асинхронного двигателя.

TEC

Представители предприятий высоко оценили профессиональный уровень подготовки студентов и в некоторых случаях предложили сотрудничество на постоянной основе.

Поздравляем ребят с окончанием производственной практики и желаем дальнейших профессиональных успехов!