20-21 ноября 2014 года на базе томской компании «ЭлеСи» прошёл Форум Практиков «Импортозамещение – энергия для роста».

Главной темой для обсуждения на Форуме стали актуальные на сегодняшний день вопросы импортозамещения в Российской экономике:

- Какие могут быть первоочередные направления импортозамещения в условиях санкций западных стран?

- Необходимо ли всё замещать своим?

- Тратим силы на повторение или инновации?

- Где взять в России программистов на собственную ОС?

- Способны ли мы гнаться за импортным качеством?

- Российская культура производства - тормоз или отправная точка?

- Что мы знаем о том, что мы имеем?

Участники Форума Практиков дали много ответов на данные вопросы и ряд других, среди которых можно резюмировать следующее:

• Помимо стратегических государственных направлений, таких как оборонно-промышленный комплекс и нефтегазовый сектор, Россия в целом и Томск в частности способны составить конкуренцию зарубежным компаниям в продукции с высокой добавленной интеллектуальной стоимостью. Примерами могут стать прикладное программное обеспечение, интеллектуальная электроника или робототехника. В России умеют делать оборудование для экстремальных условий эксплуатации, а так же решать комплексные технологические задачи, пользуясь сложившимся научным потенциалом.

В рамках форума сотрудникам и студентам кафедры также удалось побывать на экскурсии по производственным помещениям «ЭлеСи».

Источник: информационный портал конференций ЭлеСи